Ликвидация профессиональных дефицитов педагогов

В соответствии с планом мероприятий Центра методической подготовки кадров по приоритетным отраслям экономики Московской области ГГТУ 30 ноября 2022 года прошла онлайн-конференция «Ликвидация профессиональных дефицитов педагогов. Повышение престижа профессии педагога в профессиональной деятельности и в обществе. Эмоциональное (профессиональное) выгорание: точка выхода. Профилактика эмоционального выгорания педагогов, работающих в системе СПО» для руководителей ПОО СПО Московской области, заместителей руководителей по УМР, методистов, преподавателей образовательных организаций Московской области, педагогов-психологов.

Современный этап развития российского общества характеризуется быстрой сменой технологий. Это обусловливает формирование новой системы образования, предполагающей постоянное обновление. Сегодня образование в России ориентировано на активного и мобильного педагога, проявляющего инициативу, четко осознающего свои профессиональные цели, открытого для всего нового и оптимистично настроенного по отношению к инновациям. Именно такой педагог сможет эффективно реализовать ключевые направления в образовании.

Сфера деятельности педагога связана с большим количеством напряженных ситуаций, в которых ему необходимо сдерживать вспышки недовольства, тревоги, раздражения. Это повышает внутреннее эмоциональное напряжение, что, в свою очередь, губительно сказывается на здоровье педагога. Поэтому вопросам профессионального выгорания в образовательных учреждениях уделяется все больше внимания.

В онлайн-конференции приняли участие Спивак Игорь Маратович – кандидат психологических наук, доцент кафедры организации профессионального обучения и образовательных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, ведущий эксперт в области профессиональной коммуникации, управления стрессом и выгоранием, Петрова Елена Александровна – кандидат психологических наук, доцент, декан психолого-педагогического факультета ГОУ ВО МО ГГТУ, Кузнецов Денис Владимирович – руководитель Центра непрерывного повышения педагогического мастерства ГБОУ ВО МО АСОУ, психолог, бизнес-тренер, руководитель проекта «Лига лидеров», Пановская Ольга Ивановна – педагог-психолог ГБПОУ МО «Дмитровский техникум», Рыжкова Ольга Борисовна – педагог-психолог Гуманитарно-педагогического колледжа ГОУ ВО МО ГГТУ.

Синдром профессионального (эмоционального) выгорания – самая опасная профессиональная болезнь. Но профессиональное выгорание не является чем-то неизбежным. Необходимо предпринимать определённые шаги по его профилактике, которые могут предотвратить, ослабить или исключить возникновение выгорания.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ