/***** scroll-top *****/
/***** nav-w *****/ /***** header-w *****/

Вебинар «Трудоустройство в современных условиях»

17 марта 2022г. состоялся региональный вебинар «Трудоустройство в современных условиях» для руководителей ПОО СПО Московской области, представителей работодателей и службы занятости, преподавателей образовательных организаций СПО и ответственных за трудоустройство выпускников СПО.

 

Отмечено, что тема трудоустройства очень актуальна в современных условиях, так как динамично развивающийся рынок труда предъявляет новые требования к выпускнику профессиональной образовательной организации: современному рынку труда необходим специалист высокой квалификации с творческим подходом в профессиональной деятельности, поэтому главная цель любой профессиональной образовательной организации – подготовка высококвалифицированного, компетентного и конкурентоспособного специалиста и трудоустройство его по полученной специальности.

03 04

Вопрос о практике взаимодействия образовательных организаций СПО с работодателями (дуальное обучение), об организации прохождения практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством выпускников осветили зам. генерального директора по управлению персоналом Публичного акционерного общества «Авиационная корпорация «Рубин» Соловцова Е.Е. и зам. директора по учебно-методической работе ГБПОУ МО «Люберецкий техникум им. Летчика-космонавта Ю.А.Гагарина» Щербакова И.А.

09 10

Какие услуги и какую помощь может оказать Центр занятости населения в трудоустройстве молодых специалистов, о ярмарках вакансий рассказала директор ГКУ МО «Орехово-Зуевский центр занятости населения» Гребенькова Л.В.

Проблемами трудоустройства выпускников-инвалидов и лиц с ОВЗ поделились: ведущий специалист ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум» Краев Н.А., преподаватель Промышленно-педагогического колледжа ГОУ ВО МО «ГГТУ» Голышева Н.А., начальник отдела содействия трудоустройству выпускников ГБПОУ МО «Колледж «Коломна».

Студент 5 курса ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» Демидов И.А. обратил внимание на роль практики в становлении специалиста и его дальнейшего трудоустройства.

Все выступающие на вебинаре обозначили задачи и основные проблемы, связанные с трудоустройством выпускников; пути их решения на примере своего учреждения и продемонстрировали свои презентации.

В обсуждении приняли участие выпускники нескольких колледжей Московской области, рассказав о своем трудоустройстве по специальности, трудностях и успехах, ожиданиях и реальности.

06 07

Подведены итоги: от образовательных учреждений профессионального образования в настоящее время требуется предоставление таких образовательных услуг будущим специалистам, которые соответствовали бы требованиям современного рынка труда , а также учитывались перспективы их развития; необходима интеграция с профессиональной средой, социально-профессиональное партнерство.

11