/***** scroll-top *****/
/***** nav-w *****/ /***** header-w *****/

Форсайт-сессия «Новые тенденции в развитии СПО. Новые подходы к аккредитационным показателям по программам СПО. Алгоритм прохождения аккредитации. Аккредитационный мониторинг»

21 апреля 2022г. прошла форсайт-сессия «Новые тенденции в развитии СПО. Новые подходы к аккредитационным показателям по программам СПО. Алгоритм прохождения аккредитации. Аккредитационный мониторинг» в он-лайн формате (теоретическая часть) и на базе Профессионально-экономического колледжа ГОУ ВО МО «ГГТУ» (практическая часть) для руководителей ПОО СПО Московской области, заместителей руководителей по учебно-методической работе, методистов, представителей РУМО, преподавателей образовательных организаций Московской области.

 

 

02

1 марта 2022 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», которые вводят в действие новую модель аккредитации образовательной деятельности. Изменения произошли и в аккредитационной экспертизе: вместо соответствия программы требованиям ФГОС теперь образовательные организации будут оцениваться по аккредитационным показателям, которые утверждены Минобрнауки и Минпросвещения. С 1 марта 2022г. аккредитация образовательных организаций становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное наблюдение за качеством обучения. Модератор форсайт-сессии Балашова Мария Сергеевна, начальник отдела СПО учебно-методического управления ГОУ ВО МО «ГГТУ», обратила внимание участников на то, что аккредитационный мониторинг организаций СПО будет учитывать наличие электронной информационно-образовательной среды, участие обучающихся в оценочных процедурах, проводимых в рамках мониторинга системы образования, показатель трудоустройства выпускников в течение года после окончания обучения, результаты демонстрационных экзаменов. О новых подходах к аккредитационным показателям и алгоритме прохождения аккредитации рассказала Иванова Людмила Геннадьевна, методист ГБПОУ МО «Балашихинский техникум».

04

Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования ГБОУ ВО МО АСОУ, затронула вопрос о требованиях к официальному сайту образовательной организации, нарушениях и ошибках в оформлении сайта.

05

Аттестация обучающихся образовательной организации в форме демонстрационного экзамена по образовательной программе – это один из аккредитационных показателей по программам СПО. Директор Ликино- Дулевского политехнического колледжа – филиала ГОУ ВО МО «ГГТУ» Чистов Андрей Александрович рассказал о механизмах проведения демонстрационного экзамена в своем колледже.

 07

Для участия в форсайт-сессии привлечены педагоги колледжей ГОУ ВО МО «ГГТУ», которым было предложено для обсуждения две темы, так как при проведении проверок организаций СПО будут учитываться два показателя: качество подготовки студентов, оцениваемое с помощью диагностических работ и наличие внутренней системы оценки качества образования. Участники объединились в группы, разработали и представили свои форсайт-проекты по данным темам. Состоялся диалог и обмен мнениями. Педагоги разработали возможные сценарии развития ситуации в профессиональном образовании. По мнению участников, форсайт-сессия позволяет сформировать общее видение заданных вопросов и разработать «дорожную карту», своеобразный навигатор, который поможет решать конкретные задачи.

08